姓名: 徐广明
信访部门: 建堂镇
主题: .村委会非法侵占村民土地
内容: 村委会非法侵占村民土地 县纪检委的领导您好: 我是建堂乡小百顺村民徐广明,一九八三年分田到户时我实际分到责任田和口粮田共计20亩(大亩)。 在1991年我外出打工,当时村领导不允许外出打工人员自己转包土地,由村委会统一管理,所以村委会将我的土地全部收回,临时包给了其他农户耕种,在1995-1996年(在承包期内),村委会在我毫不知情的情况下(没有口头告知或书面通知),非法将我的土地重新发包给其他农户经营,我的土地就这样又找个婆家,请问这是否合法? 我曾多次提出要回土地,村领导以“没有多余土地、不清楚、等开会研究等理由相互推诿,无奈我给县政府写了上访信,县政府要求乡政府介入调查处理,乡政府要求村委会调查核实,村委会上报的材料中承认“村委会把他的土地临时包给了其他农户耕种”,“到95-96年两年分给其它农户经营直到现在”,的事实。当时应报县、乡政府批准。 现在乡政府领导的处理意见中写道“本人二十多年没有回村要过地”、“经查该村二轮土地(1998年)徐广明没有参加土地分配,村里也体现不出他的土地台账,现在村集体没有一亩机动地”,“本人放弃了权利”,“对该信访人反应的诉求事项不予支持”,这种不负责任的说法根本不存在,除了“现在村集体没有一亩机动地”以外,其它完全不属实,我不能接受。 在第二轮土地承包时(1998年),当时是大稳定小调整,村领导在广播向全村宣布:“第二轮土地承包,我们村按83年分的土地不变”,就是说一轮土地的承包期又一直延续到了今天,所以说“二轮土地承包(1998年)徐广明没有参加土地分配”的说法不存在。 “现在村集体没有一亩机动地”,请问村集体的机动地(原来预留的和收上来的土地)几十晌地都哪去了?都分给了谁?这次土地测量部分农户的土地面积按原来应分的面积多出许多,村领导的解释是“地数多了是多年拱地头子增加的”这种说法实际不完全属实,是为个别多吃多占的人打掩护,存在弄虚作假,村里的机动地就在这里面,关键是乡领导不查也查不了,请问我曾经向国家交粮纳税8年为什么村里体现不出我的土地台账?是否存在问题?上级监管部门是否实际核实过?作为政府领导百姓的父母官,不能真正为百姓解决困难,没有深入了解情况,只听简单汇报,应付了事,相互推诿扯皮,从今年1月份至今4个月时间调查应无结果。 县政府农委4月29日因建堂乡政府的《关于徐广明信访事项的处理意见》文件调查不够详细又被驳回,并要求重新调查,乡政府领导官官相护,办事效率低下,对百姓不负责,懒作为不作为,小百顺村的土地问题没有人能查的了吗?根据《中华人民共和国农村土地承包法》,村委会非法侵占了我的耕地,剥夺了我土地承包经营的权利,我的合法权益和利益受到了侵害,同时也剥夺了我的知情权。国家颁布的法律法规是否可以违背不执行? 土地是农民赖以生存的基础,是农民的命脉,我是小百顺村的合法村民,为了生存我回村要地是合情、合理、合法的,我的基本生活没有了保障,我要维持生活,我要属于我的土地,村乡领导不能为村民解决实际问题,我该怎么办,请求县纪检委领导能查明事实真相为民做主,维护百姓合法权益,停止侵害,赔偿损失,也还我一个安宁的生活,谢谢! 望速解决为盼! 顺致敬礼 林口县建堂乡小百顺村民:徐广明 联系电话:13846426224 2018年5月1日星期二
回复部门: 建堂镇  
回复时间: 20180613124559 
回复内容: 关于徐广明信访事项的处理意见 徐广明: 你于2018年1月4日到林口县领导处反映自家四口人口粮 田4.5亩责任田13亩,共计17亩耕地(大亩),要求要回自己 的土地,根据调查核实,现答复如下: 1、关于土地的问题,在1990年本人外出打工,妻子在家种 地,在1991年外出打工放弃了土地,与集体没有签订代管协议, 村委会只好把他的土地临时承包给其他农户耕种,(主要保证粮 食征购税费收缴,乡村两级提留)到1995年-1996年两年分给 其他农户经营一直到现在,本人这二十多年没有回村要过地。 2、经查该村二轮土地(1998年)徐广明没有参加土地分配, 村里也体现不出他的土地合账,现在村集体没有一亩机动地,都 分给其他农户了,本人放弃了权利。 综上所述,建堂镇人民政府对该信访人反映的诉求事项不予望 支持。 如果你不同意本处理意见,应在接到本处理意见之日起30日内向林口县政府农委申请复核办公室提出书面复查复核申请,逾期不提出复查复核申请,本意见即为信访事项终结意见。  
信件状态 已处理完