姓名: 王雪莲
信访部门: 农委
主题: 玉米地被野猪毁坏怎么办
内容: 领导您好,我是柳新村村民,去年今年种的玉米地,都被野猪毁坏了不少。请问这方面是否有什么政策可以补偿农民。这几年,地税种子化肥农药柴油都涨价,种点地还要承担野生动物毁坏减产的风险。属实伤不起。请问领导是否有什么方法解决这个问题。谢谢。
回复部门: 农委  
回复时间: 20181012102016 
回复内容: 王女士,您好。经与林业部门沟通,野猪是非国家重点保护野生动物,目前,国家暂时没有相关补贴性文件。望您在日后生产中,可以采取适当的方式进行驱赶,尽量避免损失。 
信件状态 已处理完